LAZIO - Check-list

 

Check-List laziale redatta da M.Brunelli, F.Fraticelli e R.Molajoli (2019):

M.Brunelli, F.Fraticelli, R.Molajoli - Check List degli Uccelli del Lazio aggiornata al 2019 - Alula, XXVI - 2019 (1-2): 39-60.

integrato da dati successivi da R.Molajoli

totale specie = 415

 

Galliformes

Phasianidae

1Quaglia Coturnix coturnix A 1 1 M reg, B, W irr

2 Coturnice Alectoris graeca A 1 1 SB

3 Pernice rossa Alectoris rufa C 2 3 SB ?

4 Francolino di Erckel Francolinus erckelli C 1 1 SB ?

5 Fagiano comune Phasianus colchicus C 1 1 SB

6 Starna Perdix perdix C 1 3 SB ?

Anseriformes

Anatidae

7 Gobbo della Giamaica Oxyura jamaicensis C 3 0 A-5

8 Gobbo rugginoso Oxyura leucocephala A 3 0 A-5

9 Cigno reale Cygnus olor AC 1 1 M reg, W, SB

10 Cigno selvatico Cygnus cygnus A 3 0 A-6

11 Oca colombaccio Branta bernicla A 3 0 A-2

12 Oca collorosso Branta ruficollis B 4 0 (A 1)

13 Oca del Canada Branta canadensis C 1 1 SB

14 Oca selvatica Anser anser AC 1 0 M reg, W

15 Oca granaiola Anser fabalis A 2 0 M irr, W irr

16 Oca zamperosee Anser brachyrhyncus A 3 0 A-1

17 Oca lombardella Anser albifrons A 2 0 M irr, W irr

18 Oca lombardella minore Anser erytropus A 3 0 A-7

19 Moretta codona Clangula hyemalis A 2 0 M irr, W irr

20 Edredone Somateria mollissima A 2 0 M irr, W irr

21 Orco marino Melanitta fusca A 1 0 M reg, W

22 Orchetto marino Melanitta nigra A 1 0 M reg, W

23 Quattrocchi Bucephala clangula A 2 0 M irr, W irr

24 Pesciaiola Mergellus albellus A 2 0 M irr, W irr

25 Smergo maggiore Mergus merganser A 2 0 M irr, W irr

26 Smergo minore Mergus serrator A 1 0 M reg, W

27 Volpoca Tadona tadorna A 1 2 M reg, W, B irr

28 Casarca Tadorna ferruginea AC 2 0 M irr

29 Anatra marmorizzata Marmaronetta angustirostris A 3 0 A-2

30 Fistione turco Netta rufina AC 1 1 M reg, W, SB

31 Moriglione Aythya ferina A 1 3 M reg, W, E, B irr

32 Moretta tabaccata Aythya nyroca A 1 3 M reg, W, E, B irr

33 Moretta dal collare Aythya collaris A 3 0 A-1

34 Moretta Aythya fuligula A 1 3 M reg, W, E, B irr

35 Moretta grigia Aythya marila A 2 0 M irr, W irr

36 Marzaiola Spatula querquedula A 1 3 M reg, B irr, W irr

37 Mestolone Spatula clypeata A 1 3 M reg, W, B irr

38 Canapiglia Mareca strepera A 1 1 M reg, W, SB

39 Fischione Mareca penelope A 1 0 M reg, W, E

40 Germano reale Anas platyrhynchos AC 1 1 M reg, W, SB

41 Codone Anas acuta A 1 0 M reg, W E irr

42 Alzavola Anas crecca A 1 3 M reg, W, B irr

Podicipediformes

Podicipedidae

43 Tuffetto Tachybaptus ruficollis A 1 1 M reg, W, SB

44 Svasso collorosso Podiceps grisegena A 2 0 M irr, W irr

45 Svasso maggiore Podiceps cristatus A 1 1 M reg, W, SB

46 Svasso cornuto Podiceps auritus A 2 0 M irr, W irr

47 Svasso piccolo Podiceps nigricollis A 1 0 M reg, W, E irr

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

48 Fenicottero Phoenicopterus roseus A 1 0 M reg, W, E

Columbiformes

Columbidae

49 Piccione selvatico Columba livia AC 1 1 SB

50 Colombella Columba oenas A 1 3 M reg, W, SB ?

51 Colombaccio Columba palumbus A 1 1 M reg, W, SB

52 Tortora dal collare Streptopelia decaocto A 1 1 SB

53 Tortora selvatica Streptopelia turtur A 1 1 M reg, B

Pterocliformes

Pteroclidae

54 Sirratte Syrrhaptes paradoxus B 4 0 (A 3)

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

55 Succiacapre Caprimulgus europaeus A 1 1 M reg, B

56 Succiacapre isabellino Caprimulgus aegyptius A 3 0 A-1

Apodidae

57 Rondone maggiore Tachymarptis melba A 1 1 M reg, B

58 Rondone indiano Apus affinis B 4 0 (A 1)

59 Rondone pallido Apus pallidus A 1 1 M reg, B

60 Rondone comune Apus apus A 1 1 M reg, B, W irr

Cuculiformes

Cuculidae

61 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius A 1 1 M reg, B

62 Cuculo Cuculus canorus A 1 1 M reg, B

Gruiformes

Rallidae

63 Porciglione Rallus aquaticus A 1 1 M reg, W, SB

64 Re di quaglie Crex crex A 2 0 M irr, W irr

65 Voltolino Porzana porzana A 1 3 M reg, W, B irr

66 Schiribilla Zapornia parva A 1 0 M reg, W irr

67 Schiribilla grigiata Zapornia pusilla A 2 0 M irr

68 Pollo sultano Porphyrio porphyrio A 3 0 A-4

69 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus A 1 1 SB, M reg, W

70 Folaga Fulica atra A 1 1 M reg, W, SB

Gruidae

71 Damigella della Numidia Anthropoides virgo A 3 0 A-2

72 Gru Grus grus A 1 0 M reg, W irr, E irr

Otididae

73 Gallina prataiola Tetrax tetrax A 2 0 M irr

74 Otarda Otis tarda A 3 0 A-2

75 Ubara africana Clhamydotis undulata B 4 0 (A-2)

76 Ubara asiatica Clhamydotis macqeenii B 4 0 (A-2)

Gaviiformes

Gaviidae

77 Strolaga minore Gavia stellata A 2 0 M irr, W irr

78 Strolaga mezzana Gavia arctica A 1 0 M reg, W

79 Strolaga maggiore Gavia immer A 3 0 A-8

Procellariiformes

Hydrobatidae

80 Uccello delle tempeste Hydrobates pelagicus A 2 0 M irr

Procellariidae

81 Berta grigia Ardenna grisea A 3 0 A-1

82 Berta maggiore Calonectris diomedea A 1 1 M reg, SB, W

83 Berta minore Puffinus yelkouan A 1 1 M reg, SB, W

84 Berta balearica Puffinus balearicus A 3 0 A-2

85 Berta minore fosca Puffinus lherminieri A 3 0 A-1

86 Berta di Bulwer Bulweria bulwerii A 3 0 A-1

Ciconiiformes

Ciconiidae

87 Cicogna nera Ciconia nigra A 1 2 M reg, W irr, B irr

88 Cicogna bianca Ciconia ciconia A 1 0 M reg, W irr, E

Pelecaniformes

Threskiornithidae

89 Spatola Platalea leucorodia A 1 0 M reg, W, E

90 Ibis sacro Threskiornis aethiopicus C 2 0 M irr, W irr

91 Mignattaio Plegadis falcinellus A 1 0 M reg, W irr, E irr

Ardeidae

92 Tarabuso Botaurus stellaris A 1 4 M reg, W

93 Tarabusino Ixobrychus minutus A 1 1 M reg, B, W irr

94 Nitticora Nycticorax nycticorax A 1 1 M reg, B, W

95 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides A 1 3 M reg, B irr, W irr

96 Airone guardabuoi Bubulcus ibis A 1 1 M reg, SB, W

97 Airone cenerino Ardea cinerea A 1 1 M reg, W, SB

98 Airone rosso Ardea purpurea A 1 1 M reg, B

99 Airone bianco maggiore Ardea alba A 1 0 M reg, W, E

100 Airone bianco intermedio Ardea brachyrhyncha A 3 0 A-1

101 Garzetta Egretta garzetta A 1 1 M reg, W, SB

102 Airone schistaceo Egretta gularis A 2 0 M irr, W irr

Pelecanidae

103 Pellicano comune Pelecanus onocrotalus A 3 0 A-8

Suliformes

Sulidae

104 Sula Morus bassanus A 1 0 M reg, W, E irr

Phalacrocoracidae

105 Marangone minore Microcarbo pygmaeus A 1 0 M reg, W

106 Marangone dal ciuffo Gulosus aristotelis A 1 1 SB, M irr, W

107 Cormorano Phalacrocorax carbo A 1 1 M reg, W, SB

Charadriiformes

Bhurinidae

108 Occhione Burhinus oedicnemus A 1 1 M reg, SB

Haematopodidae

109 Beccaccia di mare Haematopus ostralegus A 1 0 M reg, E, W irr

Recurvirostridae

110 Avocetta Recurvirostra avosetta A 1 3 M reg, W, B irr

111 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus A 1 1 M reg, B

Charadriidae

112 Pivieressa Pluvialis squatarola A 1 0 M reg, W, E

113 Piviere dorato Pluvialis apricaria A 1 0 M reg, W

114 Piviere orientale Pluvialis fulva A 3 0 A-3

115 Piviere tortolino Eudromias morinellus A 1 0 M reg

116 Corriere grosso Charadrius hiaticula A 1 0 M reg, W

117 Corriere piccolo Charadrius dubius A 1 1 M reg, B, W

118 Fratino Charadrius alexandrinus A 1 1 M reg, W, SB

119 Corriere di Leschenault Charadrius leschenaultii A 3 0 A-2

120 Pavoncella Vanellus vanellus A 1 0 M reg, W, E irr

121 Pavoncella gregaria Vanellus gregarius A 3 0 A-7

Scolopacidae

122 Piro piro codalunga Bartramia longicauda B 4 0 (A-1)

123 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus A 1 0 M reg, W irr, E irr

124 Chiurlottello Numenius tenuirostris A 3 0, A

125 Chiurlo maggiore Numenius arquata A 1 0 M reg, W, E irr

126 Pittima minore Limosa lapponica A 1 0 M reg, W irr

127 Pittima reale Limosa limosa A 1 0 M reg, W irr, E irr

128 Voltapietre Arenaria interpres A 1 0 M reg, W

129 Pivanello maggiore Calidris canutus A 1 0 M reg, W irr

130 Combattente Calidris pugnax A 1 0 M reg, W irr, E irr

131 Gambecchio frullino Calidris falcinellus A 2 0 M irr

132 Piovanello comune Calidris ferruginea A 1 0 M reg, W irr, E irr

133 Gambecchio nano Calidris temminckii A 1 0 M reg, W reg

134 Piovanello tridattilo Calidris alba A 1 0 M reg, W

135 Piovanello pancianera Calidris alpina A 1 0 M reg, W, E irr

136 Piovanello violetto Calidris maritima A 3 0 A-1

137 Gambecchio di Baird Calidris bairdii A 3 0 A-2

138 Gambecchio comune Calidris minuta A 1 0 M reg, W, E irr

139 Piro piro fulvo Calidris subruficollis A 3 0 A-1

140 Piovanello pettorale Calidris melanotos A 3 0 A-3

141 Limnodromo pettorossiccio Limnodromus scolopaceus A 3 0 A-3

142 Beccaccia Scolopax rusticola A 1 0 M reg, W

143 Croccolone Gallinago media A 1 0 M reg

144 Beccaccino Gallinago gallinago A 1 0 M reg, W

145 Frullino Lymnocryptes minimus A 1 0 M reg, W

146 Falaropo beccosottile Phalaropus lobatus A 3 0 A-8

147 Falaropo beccolargo Phalaropus fulicarius A 3 0 A-3

148 Piro piro del Terek Xenus cinereus A 2 0 M irr

149 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos A 1 3 M reg, W, E, B irr

150 Piro piro culbianco Tringa ochropus A 1 0 M reg, W, E irr

151 Totano zampegialle minore Tringa flavipes A 3 0 A-1

152 Totano moro Tringa erythropus A 1 0 M reg, W , E

153 Pantana Tringa nebularia A 1 0 M reg, W, E irr

154 Pettegola Tringa totanus A 1 3 M reg, W, B irr

155 Piro piro boschereccio Tringa glareola A 1 0 M reg, E, W irr

156 Albastrello Tringa stagnatilis A 1 0 M reg, E irr

Glareolidae

157 Corrione biondo Cusorius cursor A 3 0 A-3

158 Pernice di mare Glareola pratincola A 1 0 M reg

Laridae

159 Gabbianello Hydrocoloeus minutus A 1 0 M reg, W

160 Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla A 2 0 M irr, W irr

161 Gabbiano roseo Larus genei A 1 0 M reg, W, E irr

162 Gabbiano comune Larus ridibundus A 1 0 M reg, W, E

163 Gabbiano corallino Larus melanocephalus A 1 0 M reg, W, E irr

164 Gabbiano corso Larus audouinii A 1 2 M reg, W, B irr

165 Gavina Larus canus A 1 0 M reg, W irr

166 Zafferano Larus fuscus A 1 0 M reg, W

167 Gabbiano reale nordico Larus argentatus A 2 0 M irr, W irr

168 Gabbiano reale Larus michahellis A 1 1 SB, M reg

169 Gabbiano reale pontico Larus cachinnans A 2 0 M irr, W irr

170 Mugnaiaccio Larus marinus A 2 0 M irr, W irr

171 Fraticello Sternula albifrons A 1 3 M reg, B irr

172 Sterna zampenere Gelochelidon nilotica A 1 0 M reg, E

173 Sterna maggiore Hydroprogne caspia A 1 0 M reg, E irr, W irr

174 Mignattino piombato Chlidonias hybrida A 1 0 M reg, W irr

175 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus A 1 0 M reg

176 Mignattino comune Chlidonias niger A 1 0 M reg, W irr

177 Sterna comune Sterna hirundo A 1 2 M reg, B reg ?

178 Sterna di Rueppell Sterna bengalensis A 3 0 A-2

179 Beccapesci Sterna sandvicensis A 1 0 M reg, W, E

Stercorariidae

180 Labbo codalunga Stercorarius longicaudus A 3 0 A-4

181 Labbo Stercorarius parasisticus A 1 0 M reg, W

182 Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus A 1 0 M reg, W

183 Stercorario maggiore Catharacta skua A 2 0 M irr

Alcidae

184 Pulcinella di mare Fratercula arctica A 2 0 M irr ?

185 Gazza marina Alca torda A 2 0 M irr ?

Strigiformes

Tytonidae

186 Barbagianni Tyto alba A 1 1 SB, M irr

Strigidae

187 Civetta Athene noctua A 1 1 SB, M irr

188 Assiolo Otus scops A 1 1 M reg, B, W irr

189 Gufo comune Asio otus A 1 1 M reg, W, SB

190 Gufo di palude Asio flammeus A 1 0 M reg, W irr

191 Allocco Strix aluco A 1 1 SB, M irr

192 Gufo reale Bubo bubo A 2 3 M irr ?, SB ?

Accipitriformes

Pandionidae

193 Falco pescatore Pandion haliaetus A 1 0 M reg, W irr

Accipitridae

194 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus A 1 1 M reg, B, W irr

195 Capovaccaio Neophron percnopterus A 2 4 M irr

196 Biancone Circaetus gallicus A 1 1 M reg, B, W irr

197 Grifone Gyps fulvus C 1 1 SB

198 Avvoltoio monaco Aegypius monachus C 3 0 A-2

199 Aquila anatraia minore Clanga pomarina A 3 0 A-9

200 Aquila anatraia maggiore Clanga clanga A 2 0 M irr, W irr

201 Aquila imperiale Aquila heliaca A 3 0 A-1

202 Aquila reale Aquila chrysaetos A 1 1 SB

203 Aquila di Bonelli Aquila fasciata A 3 0 A-5

204 Aquila minore Hieraaetus pennatus A 1 0 M reg, W

205 Falco di palude Circus aeruginosus A 1 3 M reg, W, E , B irr

206 Albanella reale Circus cyaneus A 1 0 M reg, W

207 Albanella pallida Circus macrourus A 1 0 M reg, W irr

208 Albanella minore Circus pygargus A 1 1 M reg, B

209 Sparviere levantino Accipiter brevipes A 3 0 A-2

210 Sparviere Accipiter nisus A 1 1 SB, M reg, W

211 Astore Accipiter gentilis A 1 1 SB, M irr

212 Aquila di mare Haliaeetus albicilla A 2 0 M irr, W irr

213 Nibbio reale Milvus milvus A 1 1 M reg, W, SB

214 Nibbio bruno Milvus migrans A 1 1 M reg, B, W irr

215 Poiana calzata Buteo lagopus A 2 0 M irr

216 Poiana Buteo buteo A 1 1 SB, M reg, W

217 Poiana codabianca Buteo rufinus A 2 0 M reg, W irr

Bucerotiformes

Upupidae

218 Upupa Upupa epops A 1 1 M reg, B, W irr

Coraciiformes

Meropidae

219 Gruccione Merops apiaster A 1 1 M reg, B

Coraciidae

220 Ghiandaia marina Coracias garrulus A 1 1 M reg, B

Alcedinidae

221 Martin pescatore Alcedo atthis A 1 1 SB, M reg, W

Piciformes

Picidae

222 Torcicollo Jynx torquilla A 1 1 M reg, B, W

223 Picchio verde Picus viridis A 1 1 SB, M irr

224 Picchio nero Dryocopus martius A 3 0 A-2

225 Picchio rosso mezzano Leiopicus medius B 4 0 (A)

226 Picchio rosso minore Dryobates minor A 1 1 SB

227 Picchio dorsobiano Dendrocopos leucotos A 1 1 SB

228 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major A 1 1 SB, M irr

Falconiformes

Falconidae

229 Grillaio Falco naumanni A 1 1 M reg, B

230 Gheppio Falco tinnunculus A 1 1 SB, M reg, W

231 Falco cuculo Falco vespertinus A 1 0 M reg

232 Falco della regina Falco eleonorae A 1 0 M reg, E

233 Smeriglio Falco columbarius A 1 0 M reg, W

234 Lodolaio Falco subbuteo A 1 1 M reg, B

235 Lanario Falco biarmicus A 1 2 SB, M irr, W irr

236 Sacro Falco cherrug A 1 0 M reg, W

237 Falco pellegrino Falco peregrinus A 1 1 SB, M reg, W

Psittaciformes

Psittacidae

238 Parrocchetto monaco Myiopsitta monachus C 1 1 SB

239 Parrocchetto dal collare Psittacula krameri C 1 1 SB

Passeriformes

Oriolidae

240 Rigogolo Oriolus oriolus A 1 1 M reg, B

Laniidae

241 Averla piccola Lanius collurio A 1 1 M reg, B, W irr

242 Averla isabellina/codirossa Lanius isabellinus/phoenicuroides A 3 0 A-1

243 Averla cenerina Lanius minor A 1 1 M reg, B

244 Averla maggiore Lanius exubitor A 1 0 M reg, W

245 Averla capirossa Lanius senator A 1 1 M reg, B

Corvidae

246 Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrohocorax A 1 1 SB

247 Gracchio alpino Pyrrhocorax graculus A 1 1 SB

248 Ghiandaia Garrulus glandarius A 1 1 SB, M irr

249 Gazza Pica pica A 1 1 SB

250 Nocciolaia Nucifraga caryocatactes A 3 0 A-4

251 Taccola Corvus monedula A 1 1 SB, M irr

252 Corvo comune Corvus frugilegus A 2 0 M irr

253 Corvo imperiale Corvus corax A 1 1 SB

254 Cornacchia Corvus coronae A 1 1 SB, M irr

Paridae

255 Cincia mora Periparus ater A 1 1 SB, M reg, W

256 Cincia dal ciuffo Lophophanes cristatus A 3 0 A-2

257 Cincia bigia Poecile palustris A 1 1 SB, M reg, W

258 Cinciarella Cyanistes caeruleus A 1 1 SB, M irr, W

259 Cinciallegra Parus major A 1 1 SB, M irr, W

Remizidae

260 Pendolino Remiz pendulinus A 1 1 SB, M reg, W

Alaudidae

261 Calandrina Alaudala rufescens A 3 0 A-2

262 Calandra Melanocorypha calandra A 1 1 SB, M reg, W

263 Calandrella Calandrella brachydactyla A 1 1 M reg, B

264 Allodola golagialla Eremophila alpestris A 3 0 A-3

265 Tottavilla Lullula arborea A 1 1 SB, M reg, W

266 Calandra siberiana Alauda leucoptera B 4 0 (A-1)

267 Allodola Alauda arvensis A 1 1 M reg, SB, W

268 Cappellaccia Galerida cristata A 1 1 SB, M reg, W

Timaliidae

269 Basettino Panurus biarmicus A 2 0 M irr, W irr

Cisticolidae

270 Beccamoschino Cisticola juncidis A 1 1 SB, M irr, W

Acrocephalidae

271 Canapino pallido orientale Iduna pallida A 3 0 A-4

272 Canapino pallido occidentale Iduna opaca A 3 0 A-4

273 Canapino levantino Hippolais olivetrum A 3 0 A-1

274 Canapino comune Hippolais polyglotta A 1 1 M reg, B

275 Canapino maggiore Hippolais icterina A 1 0 M reg

276 Pagliarolo Acrcephalus paludicola A 2 0 M irr

277 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon A 1 0 M reg, W, E irr

278 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus A 1 0 M reg

279 Cannaiola di Blyth Acrocephalus dumetorum A 3 0 A-2

280 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris A 1 3 M reg, B irr

281 Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus A 1 1 M reg, B

282 Cannaiola di Jerdon Acrocephalus agricola A 3 0 A-3

283 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus A 1 1 M reg, B

Locustellidae

284 Salciaiola Locustella luscinioides A 2 0 M irr

285 Forapaglie macchiettato Locustella naevia A 1 0 M reg

Hirundinidae

286 Balestruccio Delichon urbicum A 1 1 M reg, B, W irr

287 Rondine rossiccia Cecopris daurica A 1 3 M reg, B irr

288 Rondine Hirundo rustica A 1 1 M reg, B, W irr

289 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris A 1 1 SB, M reg, W irr

290 Topino Riparia riparia A 1 1 M reg, B, W irr

Phylloscopidae

291 Luì bianco orientale Phylloscopus orientalis A 3 0 A-2

292 Luì bianco Phylloscopus bonelli A 1 1 M reg, B, W irr

293 Luì verde Phylloscopus sibilatrix A 1 1 M reg, B

294 Luì forestiero Phylloscopus inornatus A 1 0 M reg, W irr

295 Luì di Hume Phylloscopus humei A 3 0 A-6

296 Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A 3 0 A-4

297 Luì scuro Phylloscopus fuscatus A 3 0 A-6

298 Luì grosso Phylloscopus trochilus A 1 0 M reg

299 Luì iberico Phylloscopus ibericus A 3 0 A-2

300 Luì piccolo Phylloscopus collybita A 1 1 M reg, SB, W

301 Luì siberiano Phylloscopus tristis A 1 1 M reg, W

302 Luì di Radde Phylloscopus schwarzi A 3 0 A-7

303 Luì verdastro Phylloscopus trochiloides A 3 0 A-2

Scotocercidae

304 Usignolo di fiume Cettia cetti A 1 1 SB, M reg, W

Aegithalidae

305 Codibugnolo Aegithalos caudatus A 1 1 SB, M irr

Sylviidae

306 Capinera Sylvia atricapilla A 1 1 SB, M reg, W

307 Beccafico Sylvia borin A 1 0 M reg

308 Sterpazzola del deserto Sylvia deserti B 4 0 (A-1)

309 Bigia padovana Sylvia nisoria A 3 0 A-4

310 Bigia grossa occidentale Sylvia hortensis A 2 3 M irr, B ?

311 Bigia grossa orientale Sylvia crassirostris A 3 0 A-1

312 Bigiarella Sylvia curruca A 1 0 M reg

313 Occhiocotto di Menetries Sylvia mystacea A 3 0 A-1

314 Occhiocotto di Cipro Sylvia melanothorax A 3 0 A-1

315 Occhiocotto Sylvia melanocephala A 1 1 SB, M reg, W

316 Sterpazzolina comune Sylvia cantillans A 1 1 M reg, B

317 Sterpazzolina di Moltoni Sylvia subalpina A 1 1 M reg, B

318 Bigia di Rueppell Sylvia rueppellii A 2 0 M irr

319 Sterpazzola Sylvia communis A 1 1 M reg, B

320 Sterpazzola della Sardegna Sylvia conspicillata A 1 1 M reg, SB, W

321 Magnanina sarda Sylvia sarda A 2 4 M irr, B irr

322 Magnanina comune Sylvia undata A 1 1 SB, M reg, W

Leiotrichidae

323 Usignolo del Giappone Leiothrix lutea C 1 1 SB

Certhiidae

324 Rampichino comune Certhia brachydactyla A 1 1 SB, M irr

325 Rampichino alpestre Certhia familiaris A 1 1 SB

Sittidae

326 Picchio muratore Sitta europaea A 1 1 SB, M irr

327 Picchio muraiolo Tichodroma muraria A 1 1 W, M reg, SB

Troglodytidae

328 Scricciolo Troglodytes troglodytes A 1 1 SB, M reg, W

Cinclidae

329 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus A 1 1 SB, M irr

Sturnidae

330 Storno Sturnus vulgaris A 1 1 M reg, W, SB

331 Storno nero Sturnus unicolor A 3 0 A-2

332 Storno roseo Pastor roseus A 3 0 A-10

Turdidae

333 Tordo dorato Zoohotera aurea B 4 0 (A-2)

334 Tordela Turdus viscivorus A 1 1 M reg, W, SB

335 Tordo bottaccio Turdus philomelos A 1 1 M reg, W, SB

336 Tordo sassello Turdus iliacus A 1 0 M reg, W

337 Merlo Turdus merula A 1 1 SB, M reg, W

338 Tordo oscuro Turdus obscurus B 4 0 (A-1)

339 Cesena Turdus pilaris A 1 0 M reg, W

340 Merlo dal collare Turdus torquatus A 1 0 M reg, W irr

341 Tordo golanera Turdus atrogularis B 4 0 (A 2)

Muscicapidae

342 Usignolo d'Africa Cercotrichas galactotes A 2 0 M irr

343 Pigliamosche Muscicapa striata A 1 1 M reg, B

344 Pettirosso Erithacus rubecula A 1 1 M reg, W, SB

345 Pettazzurro Cyanecula svecica A 1 0 M reg, W

346 Usignolo maggiore Liscinia luscinia A 2 0 M irr

347 Usignolo Luscinia megarhynchos A 1 1 M reg, B, W irr

348 Codazzurro Tarsiger cyanurus A 3 0 A-2

349 Pigliamosche pettirosso Ficedula parva A 2 0 M irr, W irr

350 Balia caucasica Ficedula semitorquata A 2 0 M irr

351 Balia nera Ficedula hypoleuca A 1 0 M reg

352 Balia dal collare Ficedula albicollis A 1 1 M reg, B

353 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros A 1 1 M reg, W, SB

354 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus A 1 1 M reg, B, W irr

355 Codirosso algerino Phoenicurus moussieri A 3 0 A-1

356 Codirossone Monticola saxatilis A 1 1 M reg, B

357 Passero solitario Monticola solitarius A 1 1 SB, M reg, W irr

358 Stiaccino Saxicola rubetra A 1 0 M reg, W irr

359 Saltimpalo Saxicola torquatus A 1 1 M reg, W, SB

360 Culbianco Oenanthe oenanthe A 1 1 M reg, B

361 Culbianco isabellino Oenanthe isabellina A 3 0 A-5

362 Monachella del deserto Oenanthe deserti A 3 0 A-5

363 Monachella Oenanthe hispanica A 1 2 M reg, B irr

364 Monachella testabianca Oenanthe leucopyga A 3 0 A-2

Regulidae

365 Regolo Regulus regulus A 1 1 M reg, W, SB

366 Fiorrancino Regulus ignicapillus A 1 1 SB, M reg, W

Bombycillidae

367 Beccofrusone Bombycilla garrulus A 2 0 M irr, W irr

Prunellidae

368 Sordone Prunella collaris A 1 1 SB, M reg, W

369 Passera scopaiola Prunella modularis A 1 1 M reg, W, SB

Estrildidae

370 Bengalino comune Amandava amandava C 1 3 SB ?

Passeridae

371 Passera d'Italia Passer italiae A 1 1 SB

372 Passera sarda Passer hispaniolensis A 1 0 M irr ?

373 Passera mattugia Passer montanus A 1 1 SB, M reg

374 Passera lagia Petronia petronia A 1 1 SB, M irr, W irr

375 Fringuello alpino Montifringilla nivalis A 1 1 SB

Motacillidae

376 Prispolone Anthus trivialis A 1 1 M reg, B, W irr

377 Prispolone indiano Anthus hodgsoni A 3 0 A-9

378 Pispola golarossa Anthus cervinus A 1 0 M reg, W irr

379 Pispola Anthus pratensis A 1 0 M reg, W

380 Spioncello Anthus spinoletta A 1 1 M reg, W, B

381 Calandro maggiore Anthus richardi A 1 0 M reg, W

382 Calandro Anthus campestris A 1 1 M reg, B, W irr

383 Cutrettola Motacilla flava A 1 1 M reg, B, W irr

384 Ballerina gialla Motacilla cinerea A 1 1 M reg, SB, W

385 Cutrettola testagialla orientale Motacilla citreola A 3 0 A-6

386 Ballerina bianca Motacilla alba A 1 1 SB, M reg, W

Fringillidae

387 Fringuello Fringilla coelebs A 1 1 SB, M reg, W

388 Peppola Fringilla montifringilla A 1 0 M reg, W

389 Frosone Coccothraustes coccothraustes A 1 1 M reg, W, SB

390 Ciuffolotto scarlatto Carpodacus erytrinus A 2 0 M irr

391 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula A 1 1 SB, M reg, W

392 Trombettiere Bucanetes githagineus A 3 0 A-7

393 Verdone Chloris chloris A 1 1 SB, M reg, W

394 Fanello nordico Linaria flavirostris A 3 0 A-1

395 Fanello Linaria cannabina A 1 1 SB, M reg, W

396 Organetto Acanthis flammea A 3 0 A-3

397 Crociere delle pinete Loxia pytyopsittacus A 3 0 A-2

398 Crociere Loxia curvirostra A 1 3 M reg, W irr, B irr

399 Cardellino Carduelis carduelis A 1 1 SB, M reg, W

400 Venturone corso Carduelis corsicana A 3 0 A-6

401 Verzellino Serinus serinus A 1 1 SB, M reg, W

402 Lucherino Spinus spinus A 1 0 M reg, W

Calcariidae

403 Zigolo della Lapponia Calcarius lapponicus A 3 0 A-3

404 Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis A 3 0 A-7

Emberizidae

405 Zigolo capinero Emberiza melanocephala A 1 1 M reg, B

406 Strillozzo Emberiza calandra A 1 1 SB, M reg, W

407 Zigolo muciatto Emberiza cia A 1 1 SB, M reg, W

408 Ortolano Emberiza hortulana A 1 1 M reg, B

409 Ortolano grigio Emberiza caesia A 3 0 A-3

410 Zigolo nero Emberiza cirlus A 1 1 SB, M reg, W

411 Zigolo giallo Emberiza citrinella A 1 1 M reg, SB, W

412 Zigolo golarossa Emberiza leucocephalos A 2 0 M irr

413 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus A 1 0 M reg, W

414 Zigolo boschereccio Emberiza rustica A 3 0 A-7

415 Zigolo minore Emberiza pusilla A 3 0 A-7

GRoB! è un nodo locale di EBN
Joomla Templates - by Joomlage.com