Avvistamenti 2017

redatto da: Samuele Ramellini, R.Molajoli

 

In verde gli avvistamenti riportati nella mappa di distribuzione delle rarità QUI

DATA SPECIE LOCALITA' OSSERVATORE NOTE FOTO
11.11 Averla maggiore 1 Maccarese Gildi & Barley    
05.11 Sacro 1 Maccarese R. Gildi et al.    
01.11 Calandro maggiore 1 Castel di Guido R.Scrocca, M. Cento    
01.11 Luì di Hume 1 Ventotene YBW Team A-3 per il Lazio (dal 30.10)   
29.10 Luì di Radde 1 Ventotene V.Alfano & S. Riello/ISPRA A-6 per il Lazio  
28.10 Zigolo boschereccio 1 Ventotene V.Alfano A-6 per il Lazio  
22.10 Prispolone indiano 1 Ventotene S.Hueting A-7 per il Lazio  
22.10 Prispolone indiano 1 Ventotene Alfano/ISPRA A-6 per il Lazio  
30.10 Luì forestiero Ventotene A. Nicoli et al dal 14.10 (tot di indd osservati e inanellati)  
13.10 Cannaiola verdognola 1 CHM Ostia L. Demartini Inanellata  
07.10 Averla maggiore 1 Castel di Guido R. De Santis    
07.10 Luì forestiero 1 Poggio Paradiso C. Catoni Civitavecchia  
07.10 Aquila minore 2 Poggio Paradiso C. Catoni Civitavecchia, morph rossiccio  
28.09 Aquila minore 1 Maccarese S. Di Carlo morph chiaro  
21.09 Cicogna nera 1 Maccarese Hueting, Fraticelli, et al.    
20.09 Aquila minore 1 Circeo S.Huetong, G.DiLieto maschio  
20.09 Albanella pallida 1 Circeo S.Huetong, G.DiLieto maschio  
17.09 Albanella pallida 1 Circeo R.Gildi et al. maschio  
16.09 Pellegrino 'siberiano' 1 Circeo Hueting,Tecchiato,Ramellini ssp.calidus dal 09.09
 
16.09 Astore 1 Circeo R.Gildi et al.    
05.09 Fenicottero 1 lago Bracciano S. Di Carlo juv  
04.09 Rondine rossiccia 1 Maccarese S. Di Carlo    
24.08 Merlo acquaiolo 1 lago Bolsena S.Rempicci    
06.07 Poiana codabianca 1 Barbarano Romano S. Celletti A-15 Lazio  
14.06 Falco della regina 1 Monte Romano M. Coppola    
08.06 Cicogna nera 1 Barbarano romano S. Celletti    
07.06 Falco della regina 1 Tolfa R. Gildi Morph chiaro  
20.05 Cicogna nera 1 Cencelle S.Di Carlo et al. Ripa Maiala  
08.05 Averla capirossa badia 1 Santa Marinella M.Bruni   X
06.05 Aquila minore 1 Tarquinia S.Celletti Dark morph  
29.04 Edredone 1 Fregene A.Boano, M.Rossi dal 05 dic X
29.04 Voltolino 1 Monterotondo E.Di Masso    
25.04 Forapaglie macchiettato 1 Ventotene S.Ramellini Punta Eolo  
25.04 Gufo di palude 1 Ventotene S.Ramellini    
25.04 Mignattaio 24 Circeo G.Tecchiato, F.Ferri    
24.04 Cutrettola ssp. iberiae 1 Ventotene S.Ramellini et al. Vicino Punta dell'Arco  
23.04 Sterna maggiore 3 Circeo G.Tecchiato    
23.04 Cutrettola ssp. beema 1 Ventotene S.Ramellini et al B&b "Le Parracine"  
9.04 Labbo 1 Torre Flavia S.Hueting    
9.04 Labbo 1 Furbara M.Bruni    
9.04 Voltolino 2 Torre Flavia S. Di Carlo, M.Bruni  dal 1.03 1 ind.  
5.04 Pernice di mare 1 Torre Flavia F.Bulgarini dal 3.04  
5.04 Gufo di palude 1 Torre Flavia A.Boano, M.Rossi    
31.03 Gufo di palude 1 Circeo G.Tecchiato    
30.03 Salciaiola 1 Torre Flavia S.Hueting in canto  
29.03 Schiribilla grigiata 1 Torrre Flavia F.Fraticelli maschio  
28.03 Cicogna nera 1 Monte Romano M.Coppola Mignone  
27.03 Labbo 2 Capo Linaro D.Valenti 1 2cy, 1 ad scuro  
26.03 Cutrettola ssp. beema 1  Torre Flavia S.Hueting    
26.03 Monachella nera testabianca 1 Tuscania, Campo Gallo A. Meschini

juv, A3 Italia

 
26.03 Gobbo rugginoso 1 Fiumicino Biondi, La Torre prob. ind del 4.12.16, dal 23.03 X
26.03 Marangone minore 1 Circeo G.DiLieto dal 19gen e dic.'16 X
25.03 Aquila minore 1 Allumiere G. Ascione morph chiaro  
25.03 Gufo di palude 1 Torre Flavia F. Fraticelli, A. De Cesare    
25.03 Labbo 1 Anzio F. Ferri    
24.03 Schiribilla 1 Torre Flavia M. Bruni    
24.03 Labbo 1 Torre Flavia M. Bruni    
23.03 Schiribilla 1 Fiumicino R. La Torre    
23.03 Labbo 1 Circeo S. Di Carlo    
23.03 Labbo 1 Torre Flavia Bruni,Grillo,Hueting,Paloni    
23.03 Mignattaio 4 Torre Flavia Bruni,Grillo,Hueting,Paloni    
21.03 Labbo 1 Torre Flavia M. Paloni, A.Fiorillo    
21.03 Sterna comune 3 Torre Flavia M. Paloni, A.Fiorillo    
20.03 Astore 1 Fiumicino L.Demartini prob. ind. del 19.02  
19.03 Strolaghe mezzane 3 Circeo S.Hueting    
19.03 Voltolino 3 Circeo S.Hueting    
19.03 Aquila minore 2 Circeo S.Hueting    
18.03 Schiribilla 5 Maccarese S.Hueting 3f,2m, il 02.03 4 indd  
18.03 Voltolino 3 Maccarese M. Rossi, R. Di Giuseppe   dal 02.03  
18.03 Sacro 1 Maccarese M.Rossi prob. ind del 17.03  
17.03 Sacro 1 Torre Flavia R.Scrocca prob ind del 12.01  
16.03 Balia caucasica 1 Ventotene ISPRA-Sara Riello inanellata X
16.03 Luì piccolo ssp tristis 1 Torre Flavia S. Di Carlo  dal 1.03  
16.03 Labbo 1 Circeo G.Tecchiato    
15.03 Pigliamosche 1 Torre Flavia A.Circosta    
15.03 Gufo di palude 1 Torre Flavia A.Circosta    
12.03 Strolaga mezzana 1 Circeo S.Ramellini    
12.03 Gufo di palude 1 Fregene P.Giampaoletti    
04.03 Gru 150 Santa Severa A. Circosta verso N  
01.03 Orchetto marino 4 Torre Flavia S. Di Carlo in mare  
01.03 Orco marino 1 Torre Flavia S. Di Carlo in mare  
28.02 Colombella 2 Castel di Guido R. Scrocca    
27.02 Mugnaiaccio 1 Settebagni A.Corso, O.Janni ad.  
26.02 Aquila minore 1 Tarquinia Gildi, De Santis et al. Saline, morph chiaro  
26.02 Pispola golarossa 1 Tarquinia Gildi, De Santis et al. Foce del Mignone  
25.02 Rondine rossiccia 1 Torre Flavia R. Gildi    
25.02 Labbo 1 Capo Linaro D. Valenti dark morph  
25.02 Strolaga mezzana 1 Capo Linaro D. Valenti    
24.02 Aquila minore 1 S. Marinella Fraticelli,Bulgarini,Melone rufous morph  
23.02 Voltolino 1 Circeo G. Tecchiato    
19.02 Voltapietre 1 Circeo V.Penna, A.Corso, S.Hueting dal 1.1.17 e dic. '16  
19.02 Labbo 1 Circeo S. Ramellini ad., prob. 2 indd  
19.02 G. reale pontico 1 Fiumicino M. Cento et al. ad, dal 7.02  
19.02 Astore 1 Fiumicino C. Catoni Porto Traiano  
18.02 Averla maggiore 2 Maccarese M. Cento già da 8 dic. '16  
16.02 Calandro maggiore 1 Tolfa G.Prola    
14.02 Strolaga minore 1 Circeo G. Tecchiato    
14.02 Strolaga mezzana 12 Circeo G. Tecchiato già dic. '16  
09.02 Avocetta 3 Maccarese R.Scrocca dal 8 gen e dic'16  
07.02 G. reale nordico 1 Fiumicino F. Bulgarini et al. imm  
05.02 Cicogna bianca 2 Macchiatonda D. Valenti    
03.02 Gabbiano tridattilo 2 Fiumicino S.Hueting, M.Cento 1 juv, 1 ad  
01.02 Voltapietre 1 S.Agostino  D.Valenti, S.Muratore    
01.02 Gabbianello 1 Civitavecchia D.Valenti, S.Muratore loc. La Frasca  
01.02 Zafferano 3 Fiumicino S.Hueting Via della Scafa  
01.02 Gabbiano roseo 1 Fiumicino S.Hueting anello CH4  
01.02 Gavina 1 Fiumicino R.DeSantis dal 19 gen  
31.01 Aquila minore 1 Roma urbe M.Cento Villa Carpegna  
30.01 Aquila minore 1 Sermoneta G.Tecchiato    
30.01 Aquila minore 1 Circeo G.Tecchiato, F.Ferri dal 5 gen e dic'16  
30.01 Oca selvatica 65 Circeo G.DiLieto    
30.01 Oca lombardella 20 Circeo G.DiLieto dal 19gen  
30.01 Pesciaiola 3 Circeo G.DiLieto + S.DiCarlo, V.Ventura dal 19gen X
28.01 Totano moro 10 Maccarese R.Molajoli dal 14gen e dic'16  
28.01 Lui piccolo 'siberiano' 1 TorreFlavia F.Fraticelli ssp.tristis  
27.01 Passera sarda 3 Circeo G.DiLieto    
26.01 Aquila minore 1 marturanuum guardie parco morf.chiaro  
25.01 Orco marino 2 Passoscuro S.Hueting dal 19gen e dic'16  
25.01 Orchetto marino 1 Passoscuro S.Hueting dal 19gen e dic'16  
21.01 Pellegrino 'siberiano' 1 Circeo F.Ferri, G.Tecchiato ssp.calidus, dal 07gen
X
21.01 Gavina 2 Circeo S.Hueting, G.DiLieto    
20.01 Smergo minore 1 Lago del Salto A.Pulvirenti, E.DeSantis    
15.01 Orco marino 3 Torvaianica R.Lippolis, E.G.Condello    
14.01 Voltapietre 1 Palo
Fraticelli, Muratore, Demartis, Ubertazzo    
14.01 Calandro maggiore 1 Palo
Fraticelli, Muratore, Demartis, Ubertazzo  juv.  
14.01 Gabbiano corso 1 Palo
Fraticelli, Muratore, Demartis, Ubertazzo    
14.01 Smergo minore 3 Palo
Fraticelli, Muratore, Demartis, Ubertazzo    
12.01 Sacro 1 Maccarese S. Di Carlo    
12.01 Smergo minore 1 Tarquinia
S.Hueting    
11.01 Gavina 1 Fregene E.G.Condello  dal 08 gen  
08.01 Averla maggiore 1 Castel di Guido S.Hueting già dic.'16  
08.01 Totano moro 3 Focene S.Hueting    
08.01 Pantana 3 Focene R.De Santis    
08.01 Avocetta 3 Focene R.De Santis    
08.01 Gabbiano roseo 1 Tarquinia S.Celletti dal 5gen  
08.01 Voltapietre 1 Tarquinia D.Valenti    
07.01 Oca lombardella 1 Tarquinia S.Celletti già dic.'16 X
07.01 Avocetta 3 Maccarese R.Scrocca    
05.01 Gabbiano reale pontico 1 Tarquinia S.Celletti    
01.01 Oca lombardella 1 Circeo V.Penna, A.Corso, S.Hueting    
01.01 Totano moro 1 Circeo V.Penna, A.Corso, S.Hueting già dic.'16  
01.01 Avocetta 1 Circeo V.Penna, A.Corso, S.Hueting  già dic.'16  
01.01 Strolaga mezzana 6 Circeo G.Radaelli    
01.01 Pantana 1 Circeo G.Radaelli  già dic.'16  
01.01 Piviere dorato 200 Circeo G.Radaelli    
             

 

©

 

GRoB! è un nodo locale di EBN
Joomla Templates - by Joomlage.com