Avvistamenti 2010

  • Stampa
In verde gli avvistamenti riportati nella mappa di distribuzione delle rarità QUI

 DATA  SPECIE  N°  LOCALITA'  OSSERVATORE   NOTE FOTO
 2010-12-31  Pettazzurro  1  TorreFlavia  A.&S.Circosta  
 2010-12-31  Gabbiano roseo  1  torreFlavia  A.&S.Circosta  1°inv
 2010-12-31  Gabbiano corso  1  Formia  G.Purificato

 2010-12-28  Calandro maggiore  6  Pian di Spille  M.Biondi

 2010-12-26  Ballerina nera  1  Cast.Porziano  L.Demartini  Motacilla alba yarrelli
 2010-12-23  Quattrocchi  1  Tarquinia  A.Sorace  giovane maschio
 2010-12-23  Zafferano  60  Formia  G.Purificato  50 il 28/12
 2010-12-22  Gru  43  Maccarese  R.Gildi  in migrazione
 2010-12-21  Tordo sassello  2  Roma urbe  Melchiorri et al.  Caffarella
 2010-12-12  Berta maggiore  1  Gaeta  G.Purificato

 2010-12-11  Oca lombardella  2  Circeo  R.Lippolis, S.Morandi
 2010-12-08  Mugnaiaccio  1ad  Vignole  B.Doe  A-13 Lazio
 2010-12-08  Gambecchio nano  2  Vignole  B.Doe

 2010-12-05  Pellegrino  2  Maccarese  A.Corso et al.  ssp. calidus
 2010-12-05  Smergo minore  1  Tarquinia  B.Doe

 2010-12-05  Rondone  1  Circeo  V.Ventura

 2010-12-05  Averla maggiore  1  Roma urbe  M.Cento, S.Hueting  
 
 2010-12-05  Orchetto marino  30  MarinaS.Nicola  P.Harris  25ind. a Torre Flavia da B.Doe
 
 2010-12-04  Pellegrino   1  Circeo  B.Doe  ssp. calidus
 2010-12-04  Smergo minore   1  Circeo  B.Doe  
 2010-12-04  Gobbo della Giamaica  1  Circeo  B.Doe  A-2 per il Lazio, fino al 11dic
  X 
 2010-12-03  Sula  30  Gaeta  G.Purificato    
 2010-12-01  Rondine  1  Roma  S.Hueting  alla Caffarella  
 2010-11-27  Sacro  1  Decima  M.Trotta  prob.A-16 per Lazio
 
 2010-11-27  Gufo di palude
 1  Vignole  R.Scrocca    
 2010-11-24  Cicogna nera
 1  Vignole  R.Scrocca    
 2010-11-24  Basettino  1  Maccarese  S.Di Carlo
   
 2010-11-23  Gru  13  Bracciano  S.Di Carlo
   
 2010-11-20  Strolaga mezzana
 5  TorreFlavia  S.Hueting    
 2010-11-20  Gru  270  Cerveteri  M.Lipperi  in migrazione
 
 2010-11-20  Gabbiano corso
 1  Macchiatonda  Gildi et al.
   
 2010-11-19  Smergo minore
 3  Circeo  R.Lippolis    
 2010-11-19  Orchetto marino
 1  Circeo  R.Lippolis    
 2010-11-14  Berta minore
 35  costa laziale  oss.vari  totale Progetto MORUS
 (1 Gaeta, 34 CapoLinaro)
 
 2010-11-14  Sula  89  costa laziale  oss.vari  totale Progetto MORUS (34 CapoLinaro,
 17 Tarquinia
, 40 TorreFlavia, 38 Gaeta)
 2010-11-14  Marangone dal ciuffo
 1  Tarquinia  S.Hueting   X
 2010-11-14  Cicogna nera
 1  Ladispoli  P.Harris    
 2010-11-13  Tarabuso  2  Maccarese  C.Tomei et al.
   
 2010-11-13  Gabbiano corso
 1  CapoLinaro  F.Fraticelli    
 2010-11-13  Gabbiano corso
 1  Gaeta  G.Purificato    
 2010-11-13  Zafferano  54  Formia/Gaeta  Molajoli, Purificato, De Luca  
 2010-11-13  Gabbiano pontico
 1ad.  Formia  Molajoli, Purificato, De Luca
 
 2010-11-13  Berta minore
 84  costa laziale  oss.vari  totale Progetto MORUS
 (16 Gaeta, 68 CapoLinaro)
 
 2010-11-13  Sula  121  costa laziale oss.vari  totale Progetto MORUS(8Tarquinia, 59CapoLinaro, 33Gaeta, 5Fiumicino, 16Torre Flavia)  
 2010-11-07  Picchio dorsobianco
 1  Simbruini  A.Circosta    
 2010-11-06  Gru  6  Maccarese  L.Nottari  diventate 8, fino al 01/12  
 2010-11-06  Damigella di Numidia
 1  Maccarese  L.Nottari  A-2 Lazio, 1cy (1°estate), fino al 02dic
 
 2010-11-05  Occhione  32  Vignole  M.Biondi    
 2010-11-04  Svasso cornuto
 1  Vignole  M.Biondi    
 2010-11-04  Pettazzurro  2  Vignole  M.Biondi    
 2010-11-03  Averla maggiore
 3 PR LaghiReatini  M.Cento  fino al 9/12
 
 2010-11-03  Falco pecchiaiolo  1  M.Tolfa  A.Boano  verso Furbara
 
 2010-11-03  Gru  2  M.Tolfa  A.Boano  verso Furbara  
 2010-10-30  Basettino
 1  TorreFlavia  G.Prola  maschio  
 2010-10-30  Oca selvatica
 2  Circeo  R.Lippolis    
 2010-10-30  Gru  2  Circeo  R.Lippolis    
 2010-10-28  Codazzurro**  1  Ventotene  ISPRA (inanell.)  A-1 per il Lazio  
 2010-10-24  Merlo dal collare
 3  Ventotene  gruppo GRoB!    
 2010-10-24  Stercorario mezzano  1  Formia  gruppo GRoB!    
 2010-10-23  Cicogna bianca
 1  M.Tolfa  A.Boano  sull'autostrada  
 2010-10-23  Gabbiano corallino  150  Formia  G.Purificato    
 2010-10-22  Cicogna nera  2  Ventotene  gruppo GRoB!
   
 2010-10-22  Cicogna nera
 1  Circeo  F.Ferri    
 2010-10-21  Labbo  1  Formia  B.Doe    
 2010-10-21  Stercorario mezzano
 1  Formia  B.Doe    
 2010-10-21  Berta delle Baleari  1  Formia  B.Doe  A-1? per il Lazio - traghetto Ventotene  
 2010-10-21  Ciuffolotto scarlatto  1  Ventotene  B.Doe, S.Hueting
 A-12 per il Lazio
 2010-10-20  Gruccione  1  Fiumicino  M.Biondi  
 2010-10-19  Bigiarella  2  Ventotene  B.Doe  due anche il 20ott
 2010-10-19  Luì forestiero  3  Ventotene  ISPRA (inanell.)  inanellati e osservati
 2010-10-13  Usignolo del Giappone  2  Torrice  G.Magliocco    
 2010-10-13  Stercorario mezzano  1   Formia  D.De Rosa    
 2010-10-13  Pellegrino
 1  Ventotene  D.De Rosa
 F.p.calidus
 
 2010-10-13  Luì forestiero
 1  Ventotene  ISPRA (inanell.)  A-13 per il Lazio  
 2010-10-12
 Gufo di palude
 1  Ventotene  D.De Rosa
   
 2010-10-10  Aquila minore  1  Anguillara S.  S.Di Carlo  morf. scuro  
 2010-10-09  Ciuffolotto scarlatto  1  Ventotene  ISPRA (inanell.)  A-11 per il Lazio  
 2010-10-09  Luì forestiero  1  Ventotene  ISPRA (inanell.)  A-12 per il Lazio  
 2010-10-09  Pigliamosche pettirosso  1  Ventotene  D.De Rosa, A.Ferri
   
 2010-10-08  Stercorario mezzano
 1  Formia  A.Ravagnini  traghetto da Ventotene
 2010-10-08  Labbo  1  Formia  A.Ravagnini  traghetto da Ventotene
 
 2010-10-07  Pigliamosche pettirosso  1  Ventotene  ISPRA (inanell.)    X
 2010-10-03  Ciuffolotto scarlatto
 1  Ventotene  ISPRA (inanell.)
 A-10 per il Lazio
 
 2010-09-29  Falco pescatore
 1  PN Circeo
 M.Biondi    
 2010-09-29  Poiana codabianca
 2  Roma  S.Di Carlo
 GRA-A1  
 2010-09-26  Aquila anatraia mag.  1ad  PN Circeo
 Molajoli Brancaleoni Gaggioli  
 2010-09-21  Cicogna nera
 7  PN Circeo
 M.Coppola    
 2010-09-19  Gambecchio nano
 1  PN Circeo
 R.Gildi et al.    
 2010-09-16  Gambecchio nano
 3  Vignole  R.Molajoli
 
 2010-09-15  Aquila minore
 1  M.Tolfa  G.Ielardi    
 2010-09-14  Aquila minore
 1  Anguillara  S.Di Carlo
   
 2010-09-12  Piro piro del Terek
 1  PN Circeo
 Savo Gildi Ventura al.
 A-13 per Lazio  
 2010-09-12  Gambecchio nano
 1  PN Circeo
 Savo, Gildi, Ventura e al.  
 2010-09-12  Fistione turco
 1  Vignole  Molajoli, Ammann
 fino a 26/9 (D.Ortenzi)
 
 2010-08-29  Cicogna bianca
 25  Terracina  Gaggioli, Brancaleoni, Giannetta   
 2010-08-27  Gambecchio nano  1  Vignol  B.Doe    X
 2010-08-21  Cicogna bianca
 3  Maccarese  R.Scrocca  alle vasche di Maccarese
 
 2010-08-22  Poiana codabianca
 1  Tolfa  F.Fraticelli  giovane  
 2010-08-11  Cicogna nera
 1  Macchiatonda  gurdiaparco    
 2010-07-27 Falaropo beccosottile  1  Vignole  M.Biondi  A-7 Lazio  
 2010-07-26  Picchio rosso minore
 1f  Roma urbe
 M.De Cicco
 fermata metro Magliana
 
 2010-07-09  Averla c. baia
 2+3  Tolfa  G.Prola, F.Fraticelli
 coppia + 3juv, 1°nidificaz. Lazio
 2010-06-10  Sterpazzola di Sardegna  5  Vignole  R.Scrocca  3 + 1cp con m in canto
 
 2010-06-03  Zigolo capinero
 1m  SantaMarinella
 Melchiorri, Massetti
 loc. Prato Rotatore
 
 2010-05-29  Sterpazzola di Sardegna
 1  Tarquinia  B.Doe  02giu 4-5ind (Molajoli,Cento,Fabbriccini)
 2010-05-29  Zigolo capinero  1  Allumiere  S.Di Carlo
 
 
 2010-05-25  Zigolo capinero
 2m1f  Tarquinia  G.Chiancianesi  max 7m, fino al 12giu
(Doe Molajoli Cento Fabbricini Fraticelli)
X X
 2010-05-23  Pigliamosche pettirosso
 1  Ventotene  ISPRA (inanell.)   X
 2010-05-12  Averla cenerina
 1  Roma urbe
 S.Hueting  Caffarella  
 2010-05-12  Ibis eremita
 1  Viterbo  L.Diglio  terme pubbliche
 
 2010-05-10  Pagliarolo  1  Vignole (RM)
 M.Biondi    
 2010-05-09  Re di quaglie
 1  Ventotene  ISPRA (inanell.)    
 2010-05-08  Gambecchio nano
 2  Torre Flavia
 B.Doe    
 2010-05-02  Berta di Bulwer
 1  Torre Flavia  B.Doe  A-1 per il Lazio  
 2010-04-26  Bigia grossa
 1  Ventotene  ISPRA (inanell.)    
 2010-04-26  Luì del Pallas
 1  Ventotene  ISPRA (inanell.)  A-2 per il Lazio
 
 2010-04-25  Aquila minore
 1  M.Tolfaccia  C.Catoni  territoriale? verso P.Freddara
 
 2010-04-25  Poiana delle steppe
 1  M.Tolfaccia  C.Catoni    
 2010-04-24  Forapaglie macchiettato  1  Ventotene  B.Doe    
 2010-04-24  Balia dal collare
 1  Roma  S.Hueting  ansa morta  Tevere
 
 2010-04-24 Piro piro del Terek
1  Circeo  G.Di Lieto
 A-12 per Lazio
 
 2010-04-23  Gavina  2  Formia  B.Doe  traghetto ,1°inv  
 2010-04-20  Pispola golarossa  1  Torre Flavia
 R.Gildi    
 2010-04-20  Pispola golarossa
 1  Tolfa  R.Gildi    
 2010-04-12  Mignattai  3  Alviano  A.Ammann    
 2010-04-12  Zafferano  1  Bracciano  F.Mantero    
 2010-04-11  Balia dal collare
 1 f
 Maccarese  B.Doe    
 2010-04-11  Gru  5  Trevignano  S.Di Carlo
 incrocio Cassia Bis (migraz.)
 
 2010-04-11  Cicigna bianca
 1  PN Circeo
 G.Di Lieto    
 2010-04-08  Aquila minore
 1  Roma  D.Ardizzone  zona Pisana entro GRA  
 2010-04-05  Balia dal collare
 1m  Torrice(FR)  G.Magliocco    
 2010-04-04  Trombettiere  1  Ventotene  ISPRA (inanell.)  A-3 per il Lazio
 
 2010-04-04  Balia dal collare
 1 f  Maccarese  R.Molajoli    
 2010-04-03  Cicogna nera
 1  F.Mignone  F.Fraticelli  tra Blera - MonteRomano  
 2010-04-03  Cicogna bianca
 6  Roma  Lippolis Morandi Scrocca
 ansa morta del tevere  
 2010-03-30  Smergo minore
 1 f
 PN Circeo  G.Di Lieto    
 2010-03-30  Gambecchio nano
 2  PN Circeo
 G.Di Lieto
   
 2010-03-26
 Limnodromo pettorossiccio
 1  PN Circeo
 G.Di Lieto
 A-3, già osservato a dic.'09  
 2010-03-25  Gru  11  Anguillara  S.Di Carlo
   
 2010-03-24  Gufo di palude
 1  PN Circeo
 G.Di Lieto
   
 2010-03-24  Balia caucasica
 1  Zannone  ISPRA (inanell.)
 A-6 per il Lazio
 
 2010-03-20  Piviere tortolino
 2  Ventotene  B.Doe  
 2010-03-14  Gru  486  Poggio Mirteto  C.Carere V.Todde  in volo  
 2010-03-13  Orco marino  1imm  PN Circeo  G.Di Lieto  litorale sabaudo, dal 7mar
 
 2010-03-13  Orchetto marino  3  PN Circeo  G.Di Lieto  imm/fem, litorale sabaudo, 1ind. dal 7mar
 
 2010-03-12  Gru  1  Roma urbe  A.Rivola    
 2010-03-07  Luì iberico****
 1  CHM Ostia
 C.Catoni L.Demartini
 1°inv- A1 per l'Italia se accettata
 2010-03-01  Moretta tabaccata
 54  PN Circeo  G.Di Lieto  c.50%maschi  
 2010-03-01  Smergo minore
 5f  Anzio  G.Di Lieto
   
 2010-02-24  Cuculo dal ciuffo
 1 Marina di Ardea
 M.Barbarino  1°dell'anno  
 2010-02-21  Averla maggiore
 1  Roma  M.Cento  dal 17gen'10  
 2010-02-20  Gru  24 PR LaghiReatini
 M.Cento  11ind. dal 6feb10  
 2010-02-20  Averla maggiore
 1 PR LaghiReatini  M.Cento  dal inv.'09  
 2010-02-20  Averla maggiore
 2  Tevere-Farfa
 M.Cento, M.Brunelli    
 2010-02-18
 Oca selvatica
 90  Anguillara  S.Di Carlo
   
 2010-02-14  Aquila minore
 1  PN Circeo
 C.Tomei    
 2010-02-08  Gufo di palude
 1  Roma  M.Cento P.Harris  dentro GRA  
 2010-02-07  Piviere dorato
 257  PN Circeo  Molajoli Preziosi LiVigni etc   
 2010-02-07  Oca lombardella
 5  PN Circeo
 Molajoli Preziosi LiVigni etc  8ind. il 04feb DiLieto
 
 2010-02-07  Cicogna nera
 1  PN Circeo  Molajoli Preziosi LiVigni etc   
 2010-02-05  Gru  19  Maccarese  Ardizzone Harris Melchiorri
 fino 14feb'10  
 2010-02-04  Oca selvatica
 158  PN Circeo
 G.Di Lieto
   
 2010-02-02  Gavina  1  CHM Ostia
 A.Rivola  ad  
 2010-02-02  Oca lombardella  1  Vulci  R.Gildi    
 2010-02-01 Stercorario maggiore  1  Ventotene  F.Spina  A-9 Lazio, da ornitho.it
 2010-02-01  Sacro  1  Maccarese  R.Scrocca  1aufugo+1 (prob. A15 per il Lazio)
 
 2010-01-24  Gavina  1  Macchiagrande  Molajoli LiVigni Gaggioli etc  2nd anno
 
 2010-01-24  Strolaga mezzana
 54  Lago Bolsena
 E.Calvario    
 2010-01-24  Pantana  1  PN Circeo  B.Doe    
 2010-01-24  Pittima minore  1  PN Circeo  B.Doe    
 2010-01-24  Totano moro  3  PN Circeo
 B.Doe    
 2010-01-23  Piviere dorato
 190  Vulci  Gildi, Pecoraro, Menchinelli
 
 2010-01-23  Oca selvatica
 50  Vulci  Gildi, Pecoraro, Menchinelli   
 2010-01-23  Gru  18  Maccarese  R.Molajoli, B.Doe
 dal 09gen  
 2010-01-22  Mugnaiaccio  1  Gaeta  D.De Rosa  A-12 per il Lazio, 1° inv
 
 2010-01-22  Rondine  1  Roma  S.Heuting    
 2010-01-09  Gru  11 PR LaghiReatini
 M.Cento  fino al 13feb
 
 2010-01-09  Smergo minore
 3  PN Circeo
 R.Maggini, B.Doe
 fino 24gen'10
 
 2010-01-09  MorettaxMoriglione  1  Maccarese  B.Doe  o xMor.Tabac.  
 2010-01-09  Piviere dorato
 106  Vignole  B.Doe    
 2010-01-09  Gavina  1  Fiumicino faro  B.Doe    
 2010-01-06  Aquila minore
 1  Maccarese  D.Ardizzone R.Gildi
 dal 03gen
 
 2010-01-05  Oca granaiola
 1  PN Circeo
 A.Gabrielli    
 2010-01-05  Oca selvatica
 118  PN Circeo
 A.Gabrielli    
 2010-01-03  Pellegrino  1  Maccarese  R.Gildi  sp.calidus  
 2010-01-03  Sacro  1  Maccarese  R.Gildi  aufugo  
 2010-01-02  Strolaga minore
 1  SalineTarquinia
 C.Catellani    
 2010-01-  Stiaccino  3  Roma urbe
 Aldo Boano
 Nuovo Salario
 


©